Семинар и учения по дымоудалению в Калуге 18 ноября 2013


14-15 ноября в Калуге, на базе учебного центра МЧС прошел семинар и учения по дымоудалению. В мероприятии принимали участие пожарные отряды Москвы и калужской области.

Первый день мероприятия был посвящён теории и практике дымоудаления. Лекторы познакомили аудиторию с видами дымоудаления при пожаре, описали особенности и тонкости технологий. Были приведены как примеры эффективного дымоудаления, так и иллюстрации неправильных действий. Аудио- и видеозаписи записи событий позволили специалистам самостоятельно оценить ситуацию каждого случая.

В конце дня участникам семинара было продемонстрировано пожарное оборудование для дымоудаления, а также в деталях показана операция по вентилированию помещения с постановочным задымлением.

Второй день произвел переход от теории к практике. В течение него пожарные отряды занимались выполнением учебных заданий по тушению и спасению пострадавших с обязательной вентиляцией помещений. Действия каждого отряда непосредственно на месте оценивались посредниками, а после завершения задания – тщательно разбирались ошибки и возможные варианты.

Все участники учений отметили эффективность метода дымоудаления, каждый отряд рапортовал об отличной видимости и падении температуры воздуха вблизи очагов пожара.

Во время учений для дымоудаления использовались пожарные дымососы «Буран», для контроля и мониторинга ситуации – пожарные тепловизоры «Сокол», «Сойка», «Т4», производства компании «Пеленг».


Оставить комментарий
Отменить ответ

© ООО “ТПП “Пеленг” с 1995 г.